О Переславской ОТШ

О школе

На основании постановления Совет Министра СССР от 29 октября 1952 года решением Председателя Организационного Комитета ДОСААФ СССР 10.11.52г. утвержден Переславской авто-мото клуб III разряда (клуб юных моряков).

Первая группа водителей была создана в декабре 1952 г., а мотоциклистов - в марте 1953 года. Первый выпуск настоящих водителей состоялся уже в марте 1953г. В это время активно работают Городской Совет ДОСААФ с первичными организациями заводов и учреждений города. Создают кружки «Юный автомобилист», «Стреляй метко», «Будь готов к защите Родины», «Любитель радио» и другие.

ДОСААФ России

Первичные организации ДОСААФ стали создаваться и в районе ( в Купанском, Нагорье, Кубринске, Рязанцево), где были созданы кружки по авто– мото делу.

Переславский автоклуб расширяется, готовит не только профессионалов водителей, но и любителей-водителей легковых автомобилей. С 1964 года начали готовить водителей для советской армии; первый выпуск состоялся в марте 1965 года. В это время начальник авто – мотто клуба – участник Великой Отечественно Войны кавалер трех степеней Славы – Розов Анатолий Николаевич.

В октябре 1974 года авто– мотто клуб переименован в автомобильную школу ДОСААФ.
В 1989 году открыто новое здание автошколы, где в настоящее время располагается основная учебно-методическая база и весь персонал автошколы.

За активное участие в Военно-патриотическом воспитании молодежи города и района, городской комитете ДОСААФ награждает Переславскую автомобильную школу переходящим Красным Знаминем, которое в дальнейшее осталось на вечное хранение.

С 25.09.1991 года создается РОСТО ( ДОСААФ) – (Российская Оборонно – Спортивная Техническая Организация.)

Основной задачей Переславской ОТШ ДОСААФ России является подготовка специалистов для Вооруженных Сил РФ по ВУС – 837 – водителей транспортных средств.

Автошкола готовит также специалистов массовых технических профессий - водителей ТС категорий «А», «В», «С», «ВС», «Д», «Е».

Переславская ОТШ имеет для этого должным образом оборудованные классы по обучению устройства грузовых автомобилей и их обслуживание, по преподаванию теоретических предметов.

Учебный класс

Автошкола имеет автодром, на котором проходят «обкатку» будущие водители и площадку для легковых автомобилей. Преподаватели и мастера производственного обучения, соблюдая традиции, заложенные еще в шестидесятых – семидесятых годах и сегодня каждого из учеников школы стремятся наилучшим образом подготовить именно к самостоятельному вождению в любых дорожных условиях и только потом к сдаче экзаменов в ГИБДД.

Сдача экзаменов ГИБДД проводится непосредственно в Переславской ОТШ, что тоже повышает стимул учащихся к успешному завершению обучения.

Мы будем рады видеть Вас среди наших учеников, а впоследствии и среди обладателей водительских удостоверений!