Госавтоинспекция информирует об изменениях в порядке проведения экзаменов

Госавтоинспекция информирует об изменениях в порядке проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

 

22 марта 2021 года

С 1 апреля 2021 года вступает в силу Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20 февраля 2021 г. № 80 (далее – Административный регламент). С указанной даты признан утратившими силу приказ МВД России от 20 октября 2015 г. № 995 «Об утверждении административного регламента министерства внутренних дел российской федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».

Административный регламент разработан в целях реализаций постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2019 г. № 1734 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами», вступающего в силу 1 апреля 2021 года.

Основными новшествами и отличиями Административного регламента от действующего регламента являются:

1. Совершенствование процедур проведения практического экзамена на право управления легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами и составами транспортных средств (категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E»).

Если в настоящее время для получения права управления указанными категориями и подкатегориями требуется сдача двух практических экзаменов – по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводимого на закрытой площадке или автодроме) и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, то Административным регламентом с учетом изменений Правил проведения экзаменов предусматривается проведение одного практического экзамена в условиях дорожного движения.

В данных целях в Административном регламенте переработана система оценки навыков и умений, имеющихся у кандидата в водители, по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. В отличие от действующей системы штрафных баллов (грубая, средняя и мелкая ошибки), Административный регламент предусматривает разделение перечня ошибок на 4 группы с учетом их степени влияния на безопасность дорожного движения. Определен перечень грубых ошибок, при совершении которых экзамен будет прекращен, а остальные ошибки распределены по разделам, предусматривающие выставление одного, двух или трех штрафных баллов.

Проверяемые в настоящее время на закрытой площадке навыки по парковке транспортного средства, развороту в ограниченном пространстве и троганию на подъеме адаптированы для их проверки в условиях дорожного движения.

1) Практический экзамен на право управления мотоциклами, мопедами, квадрициклами и трициклами (категории «А» и «М» и подкатегория «А1») сохраняется в действующем варианте – на площадках закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.

2) Вводятся положения, направленные на повышение объективности и прозрачности проведения экзаменов:

- предусмотрена возможность нахождения в салоне экзаменационного автомобиля представителей общественных объединений, а также должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации;

- проведение теоретического экзамена в экзаменационных классах, обустроенных системой видеонаблюдения процесса его проведения;

- рассмотрение жалобы заявителя осуществляется комиссионно с изучением аудио- и видеоинформации, полученной при проведении экзамена.

2. Вводятся административные процедуры:                                                                                                     

- по аннулированию результатов экзаменов;

- по аннулированию водительского удостоверения;

- по оформлению и выдаче выписки из информационной системы Госавтоинспекции о наличии водительского удостоверения.

3. Доработана процедура прекращения предоставления государственной услуги. Так, например, в случае обращения для сдачи экзаменов кандидата в водители, ранее уже подавшего заявление о сдаче экзаменов на данную категорию в другое экзаменационное подразделение, предоставление государственной услуги по ранее поданному заявлению будет прекращено.

4. Устанавливается возможность осуществления электронного документооборота между экзаменационными подразделениями и многофункциональными центрами посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

5. В соответствии с новыми требованиями к содержанию административных регламентов добавлен раздел, определяющий порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

6. Упрощаются процедуры подачи заявлений:

- в случае личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение формирование заявления будет осуществляться должностным лицом экзаменационного подразделения посредством информационных ресурсов Госавтоинспекции. Указанные новшества направлены на сокращение времени приема заявителя, а также минимизацию ошибок при заполнении заявления;

- в случае проведения экзамена в составе учебных групп предоставляется возможность заблаговременной подачи представителями автошкол комплекта заявлений выпускников, включенных в состав группы.

Метки записи: