Права будет получить сложнее

Новые элементы на автодроме и дополнительные вопросы на устном экзамене. Права будет получить сложнее.

Новые элементы на автодроме и дополнительные вопросы на устном экзамене

О грядущих изменениях в ходе экзамена на получение водительских прав давно ходило много слухов и домыслов, и вот с 1 сентября приказ МВД России №995 вступил в силу. Давайте разберемся, какие испытания теперь нужно пройти, что бы заполучить заветную карточку.

Теоретический экзамен теперь состоит из четырех блоков, по 5 вопросов в каждом. В одном блоке можно совершить не более 1 ошибки, и не более 2х на весь экзамен. При этом, если допущена ошибка, экзаменуемый должен будет ответить на 5 дополнительных вопросов той же тематики-здесь ошибок допускать нельзя, иначе экзамен не сдан. Всего на теоретический экзамен отводится 20 минут и дополнительные 10, если нужно отвечать на дополнительные вопросы.
Полный перечень экзаменационных билетов теперь публикуется на сайте ГИБДД и нет необходимости разыскивать по интернету вопросы и надеяться, что они будут соответствовать билетам на теоретическом экзамене.

На втором этапе, автодроме, теперь нужно выполнить 5 элементов, 3 из которых обязательны - это «Остановка и начало движения на подъёме», «Въезд в бокс задним ходом», «Параллельная парковка». Еще два из трех возможных выбирает инспектор - это «Новая змейка», «Поворот на 90 градусов», «Разворот в ограниченном пространстве». Если автодром автоматизированный, то добавляется еще одно испытание «Проезд регулируемого перекрестка». Переславцам это испытание не грозит, так как автоматизация наших автодромов еще не произведена. Изменения внесены не только в количество, но и в порядок прохождения элементов. В основном это относится к «Змейке», теперь в ней только один левый и один правый поворот, и пройти их нужно по плавной траектории. Совершенно новый элемент «поворот на 90 градусов» заключается в повороте направо или налево в ограниченном пространстве.

Городской этап экзамена теперь официально ограничен временными рамками и составляет 30 минут, при условии, что экзаменуемый выполняет на маршруте все маневры и действия, задаваемые инспектором.

Так же теперь оговаривается, что при сдаче экзамена на машинах автошколы, в машине может присутствовать инструктор, а если это машина ГИБДД, то только инспектор и экзаменуемый.

Обо всех изменениях говорили давно, поэтому они не стали сюрпризом для тех, кто собирался пройти обучение.
ПОУ «Переславская ОТШ ДОСААФ России» заранее подготовилась, на автодромах появились новые элементы, а инструкторы прошли обучение и готовы передавать свои знания.

Метки записи: